УСЛЫШАТЬ И ПОМОЧЬ

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане прошел двухдневный семинар - тренинг «Услышать и помочь», организованный Федерацией еврейских общин России при поддержке Фонда президентских грантов.

Основная задача мероприятия – повышение квалификации социальных работников, педагогов и психологов по профилактике наркомании и алкоголизма. Главная цель – адресная помощь конкретной семье, в которой есть проблема.

«Люди, которые посещают наши семинары, должны понимать, что с этой бедой делать и куда обращаться за помощью», – говорит руководитель антинаркотической программы раввин Давид Грановский.

В первую очередь организаторы ставят своей задачей не только донести новейшую информацию до участников, но и научить практическим подходам по взаимодействию с гражданами из группы риска, выявлению и оперативному решению проблем со злоупотреблением психоактивных веществ в семье, школе на предприятиях и в обществе в целом.

Евгений Молев и Евгений Сошников (психологи-преподаватели из Москвы) предложили участникам восемь интерактивных лекционных блоков, более 10 часов тренингов и познавательных семинаров. Каждый получил по две брошюры с методическими материалами и сертификат об участии в семинаре «Услышать и помочь».