СФОРМИРОВАНЫ СПИСКИ «65+»

Глава региона Ростислав Гольдштейн поручил составить такие списки областному комитету социальной защиты населения. Вчера он – первым из руководителей дальневосточных субъектов – объявил о помощи пенсионерам старше 65 лет в условиях пандемии коронавируса. Все они получат бесплатно продуктовые наборы, что позволит реже выходить из дома или не появляться на улице вовсе.

Об исполнении поручения доложила Наталья Афанасьева, председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО:

«По заданию главы региона Ростислава Эрнстовича Гольдштейна мы уже сформировали основной список жителей нашей области в возрастной группе 65 лет и старше. Их примерно 24 тысячи человек. Конечно, большинство проживает в городе Биробиджане. Это чуть больше 15,5 тысяч человек. В Облученском районе – почти 3,8 тысяч человек. В Смидовичском – примерно такое же количество. В остальных районах чуть меньше.

Списки сформированы по данным, которыми располагает комитет социальной защиты населения. Сейчас в него вошли граждане, которые зарегистрированы постоянно на территории области.

Однозначно, что списки будут пополняться. Но окончательные цифры и сегодняшние будут различаться незначительно, – рассказала Наталья Юрьевна.

Списки нужны, чтобы знать, сколько продуктовых наборов понадобится.

Раздавать продукты будут волонтеры. Акция продлится столько времени, сколько понадобится. Продуктовые наборы должны получить все пенсионеры ЕАО в возрасте 65 лет и старше.