Социальные окна у соседей

   Директор МФЦ предоставления государственных и социальных услуг в ЕАО Рита Андреева и заместитель директора Ольга Холова в составе делегации представителей социальной защиты населения ЕАО приняли участие в масштабном мероприятии, проходившем во Владивостоке – Первом Азиатско-Тихоокеанском Саммите социальных работников и социальных педагогов. Его тема – «Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества». Представители Италии, Франции, Великобритании, Кореи, Китая, Вьетнама, Сингапура, а также различных российских регионов делились опытом решения социальных проблем, дискутировали, учились друг у друга. Так, председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Александра Филиппова, выступая на дискуссионной площадке, говорила о социализации молодых инвалидов в нашей области.

   Руководители МФЦ ЕАО с большим интересом познакомились с деятельностью приморских многофункциональных центров муниципального и регионального подчинения. Единые социальные окна при структурах социальной защиты в Приморье появились задолго до создания МФЦ в других регионах России. В крае действуют как единые социальные окна, так и МФЦ. Принцип организации работы приморских МФЦ аналогичен нашему.

   Одна из дискуссионных площадок была посвящена инновациям в сфере государственных и муниципальных услуг. В рамках обмена опытом наша делегация посетила единое социальное окно в Первомайском районе города Владивостока, где работа организована по территориальному принципу. Создается так называемый социальный паспорт по домовладению, что позволяет упростить документооборот по предоставлению услуг социальной защиты населения. По мнению участников саммита из ЕАО, этот опыт достоин распространения.