Профессиональные стандарты

  В областном государственном бюджетном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» начата работа по поэтапному внедрению профессиональных стандартов. По федеральному законодательству МФЦ как государственное бюджетное учреждение обязан провести эту работу в период до 31 декабря 2018 года.

   Что такое профессиональный стандарт? Это перечень требований к уровню образования, знаний, опыта работника по определенной профессии. В  стране утвержден и прошел соответствующую регистрацию 1001 профессиональный стандарт. В МФЦ переход на профессиональные стандарты пока коснется не всех работников.

   В учреждении организована  рабочая группа из 12 специалистов, возглавляемая первым заместителем директора Татьяной Шуминской. Кроме сотрудников Центра, в ее состав вошел независимый эксперт, специалист областного комитета социальной защиты населения. Участники группы утвердили поэтапный план внедрения профессиональных стандартов в ОГБУ «МФЦ».

   По итогам деятельности рабочей группы должности, значащиеся в штатном расписании, будут приводиться в соответствие с требованиями профстандартов. Возможно переименование некоторых из них с внесением соответствующих изменений в штатное расписание и трудовой договор работника с работодателем.

  Применение профессиональных стандартов в учреждении соответствует строгим требованиям статей 57 и 195.3 Трудового кодекса РФ, который защищает права и интересы работников. Итогом  работы по внедрению профессиональных стандартов могут стать рекомендации повысить квалификацию работника, провести его дополнительное обучение или переобучение, но не увольнять его.