ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ОТ 1,5 до 3 ЛЕТ СУЩЕСТВЕННО ПОВЫСЯТ

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет существенно повысят. Сейчас выплата настолько мала, что никакой помощью государства ее назвать нельзя.

В правительстве подготовили предложения о повышении ежемесячного пособия. Там отметили, что норма — ежемесячная компенсация появилась в 1994 году. В настоящее время женщины в декрете после достижения ребенком возраста 1,5 лет получают ежемесячную выплату в размере всего 50 рублей. По словам Дмитрия Медведева, размер пособия планируется ощутимо увеличить с 2020 года.

Напомним, обещание подготовить изменения по увеличению суммы выплаты Медведев дал еще в прошлом году во время отчета перед депутатами Госдумы. Отмечается, что пособие будет иметь адресный характер.

"Чтобы его реально получали те, кто в нем, безусловно, нуждается, чтобы это была весомая добавка в семейный бюджет", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава кабмина также отметил, что увеличение засчитываемого в стаж периода декретного отпуска с полутора до трех лет требует дополнительного обсуждения.