Около 10 тысяч детей в ЕАО получат новую выплату от 8 до 17 лет

Семьи с низким уровнем дохода начали получать выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет с 1 мая 2022 года. Заявления принимают в пенсионном фонде и всех филиалах МФЦ. Самостоятельно оформить такую меру соцподдержки можно и через личный кабинет на портале «Госуслуги». Пособие зачисляется на указанный в заявлении расчетный счет, карту «Мир» или выдается через почтовые отделения в ЕАО.

«Ежемесячное пособие назначается на 12 месяцев со дня обращения. Если человек обратится за выплатой до 1 октября текущего года, то она будет назначена на 12 месяцев со дня обращения с перерасчетом с 1 апреля. На следующий год пособие нужно будет продлить в последний месяц получения выплаты. С 1 января следующего года сумма прожиточного минимума может измениться, и выплата будет начислена с автоматическим перерасчетом. Пособие выплачивается, начиная с момента исполнения ребенку 8 лет, и заканчивается достижением 17-летнего возраста. Последняя выплата будет произведена, включая месяц рождения», – говорит начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя.

 Для получения пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в области. В регионе уровни прожиточного минимума определяются, как в среднем на душу населения, так и по демографическим группам. Когда оценивается право гражданина на получение выплаты, то доход гражданина сравнивается со среднедушевым. Среднедушевой доход у нас в 2022 году составляет 17 050 рублей. То есть, для получения выплаты, доход на каждого члена семьи не должен превышать 17 050 рублей.

Когда рассчитывается размер выплаты, то отталкиваются от дохода, установленного для демографической группы «дети» – 17 150 рублей. Столько денег, при соответствии требованиям, родители имеют право получить на каждого ребенка от 8 до 17 лет. Однако размер выплаты зависит и от того, насколько уровень дохода семьи ниже прожиточного минимума. Таким образом начисления в процентном соотношении могут быть 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума.

Статус семьи значения не имеет, всё зависит только от дохода в целом. Выплата назначается при оценке комплексной нуждаемости семьи. Сюда входит прямой доход, имущественная составляющая и основной критерий для оценки права гражданина на получение выплаты – отношение к трудовой деятельности.

«Существует правило нулевого дохода. У каждого трудоспособного члена семьи должен быть доход от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсия или стипендия. Если в семье такого дохода нет (нулевой доход), то семья прав на меру государственной поддержки в виде выплаты на детей не имеет. Из этого правила есть исключения. Например, когда один из членов семьи находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, либо является студентом очной формы обучения без стипендии, либо служит в армии, и некоторые другие», – объясняет Наталья Канделя.

Для получения выплаты никаких документов представлять не нужно. Их гражданин указывает сам на государственном портале «Госуслуги» или в многофункциональном центре со специалистом. Исключение составляют те, кто работает в силовых структурах, – им понадобится справка о доходах.