Выставка

«Незабываемые лица Победы»

   Посетители ОГБУ «МФЦ» с большим  интересом знакомятся с фотопортретами земляков, участников Великой Отечественной войны, размещенных на выставке «Лица Победы». Выставка развернута в просторном помещении зала ожидания в офисе МФЦ г. Биробиджана. Организовали ее  региональное отделение Общероссийского народного фронта, общество фотоискусства ЕАО, фотостудия городского Дворца культуры при поддержке ОГБУ «МФЦ» и областного комитета социальной защиты населения.

   – Да это же моя мама! – воскликнула одна из посетительниц учреждения, Людмила Ключева, остановившись у портрета немолодой женщины с медалями на пиджаке, стоящей рядом со строем молодых солдат.

   Она пояснила, что на фотографии запечатлена ее мама Дарья Кузнецова, которая была санинструктором на фронте. Дарья Александровна, вспоминает дочь, прожила 82 года, а о войне вспоминать не любила.

   Лица на выставке узнаваемы. Фотокамера сохранила облик людей, которых мы хорошо знали и большинства из которых уже нет в живых. Женских портретов немного, но они особенно пронзительны. Вот, например, фото Маргариты Кольцовой  в двух возрастах – хрупкая девочка в солдатской шинели соседствует с немолодой женщиной в платочке, на пиджаке которой  поблескивают боевые медали.

   На выставке представлены работы Ефима Вепринского, Анатолия Клименкова, Александра Плечко, Михаила Шестопалова, всего около 50. По словам Ефима Вепринского, тема войны и памяти – одна из важных в творчестве фотохудожника: его отец воевал, мама трудилась в тылу, он был знаком и дружен со многими фронтовиками, жившими в нашем городе.