5 И 10 ТЫСЯЧ СИРОТАМ

Выплаты, обозначенные в выступлениях Президента РФ Владимира Путина как поддержка семей с детьми, распространяются и на воспитанников детских домов, детей, находящихся под опекой.

Их три:

Первая – ежемесячная, по 5000 рублей в апреле, мае и июне в случае, если единственный ребенок появился в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020-го.

Вторая предусмотрена для семей, у которых есть или было право на материнский капитал, возникшее до 1 июля 2020 года. От имени детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформить документы на данные выплаты могут их опекуны либо руководители учреждений, где дети проживают.

Третья- единовременное пособие в размере 10 000 рублей получат дети от 3 до 15 лет включительно и те, кому исполнится 16 до 1 июля 2020 года.

Как разъяснила заместитель председателя Комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Анастасия Нещётная, данная выплата осуществляется опекуну в случае, если мама и папа у ребенка умерли или объявлены умершими; либо они лишены родительских прав; либо отменено усыновление ребенка. Если родители не лишены прав, но ребёнок проживает в детском доме, от его имени за выплатой имеют право обратиться специалисты органов опеки.

Для оформления выплат законным представителям детей-сирот необходимо по предварительной записи обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда или МФЦ. Средства будут выплачены на номинальный счёт законного представителя или счёт ребёнка.