3 МИЛЛИАРДА НА ПОВЫШЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ. ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ПОЛУЧИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

"Госбюджет будет софинансировать единовременные выплаты при рождении первого ребёнка и региональный материнский капитал при рождении второго. Кроме того, мы должны помочь сформировать ежемесячную выплату при рождении третьего ребёнка и последующих детей в тех регионах Дальнего Востока, где раньше такая поддержка из бюджета не оказывалась", —  заявил Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства России.

В общей сложности на эти цели в 2019 году из Резервного фонда Правительства выделяется более 3 млрд рублей, сообщил глава кабинета министров. На эти средства планируется поддержать довольно большое количество родителей и, соответственно, рождений, которые должны произойти на Дальнем Востоке в этом году. А со следующего года эти деньги будут предусматриваться уже непосредственно в федеральном бюджете, то есть становятся, по сути, частью программной работы на длительную перспективу, отметил Премьер-министр.

Социально-экономическое развитие Дальнего Востока Президент  России Владимир Путин назвал национальным приоритетом XXI века для России, и этот процесс невозможен без эффективной демографической политики в  регионе.