« Назад

УСИЛЕН КОНТРОЛЬ ЗА МАСОЧНЫМ РЕЖИМОМ

По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна в правительстве области прошло совещание с представителями силовых структур и бизнеса.

Сегодня на территории области фиксируется подъём заболеваемости различными видами инфекций. Специалисты связывают это как с сезонностью, так и с несоблюдением масочного режима. Чтобы защититься от заражения, средства индивидуальной защиты органов дыхания необходимо носить в общественных местах: магазинах, кафе, ресторанах, общественном транспорте. Усилен контроль за соблюдением масочного режима.

По мониторингу видно, что люди пренебрегают ношением масок, особенно в часы, когда в автобусах скопление людей. В августе этого года в статью 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» были внесены изменения. За нарушение санитарно-гигиенических требований введены достаточно серьезные штрафы. На должностных лиц – от 50 000 до 150 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей», – отмечает руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

По словам заместителя начальника УМВД России по ЕАО Владимира Карачуна, административные протоколы были составлены в отношении 3178 граждан, более трёхсот из которых уже заплатили штраф. Общая сумма взысканий составила более 406 тысяч рублей.

Торговые сети региона для содействия соблюдению масочного режима пользуются правом отказа в обслуживании клиентам без средств индивидуальной защиты.

Представители бизнеса отмечают, что жители области не всегда адекватно реагируют на данный запрет. В случае скандалов сотрудники сферы услуг имеют право вызвать полицию. Кроме того, важно соблюдение социальной дистанции. В магазинах и торговых центрах должна иметься соответствующая разметка.