« Назад

СТАРТОВАЛА ШКОЛА ЦИФРОВЫХ НАВЫКОВ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Сбер уделяет много внимания людям старшего возраста и совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России и Ассоциацией развития финансовой грамотности запускает образовательно-информационный проект — Школу цифровых навыков, — который на простом языке через доступные форматы рассказывает о необходимых цифровых сервисах и услугах, обучая их применению в повседневной жизни.

Проект стартует на сайте АктивныйВозраст.рф и направлен на развитие конкретных цифровых компетенций у пожилых людей и решение конкретных задач. На старте будет доступно четыре курса, посвящённых темам здоровья, финансам, быту и развлечениям. Пользователи смогут узнать, как купить лекарства онлайн; как грамотно вести учёт личных финансов; как заказывать на дом продукты дистанционно; как смотреть кино и сериалы онлайн.

Одновременно Сбер предложит второй сезон YouTube-шоу «Активные старшие», который создан совместно с национальной платёжной системой «Мир». Если в 2020 году в фокусе были развлекательные мастер-классы по йоге, макияжу, кулинарии, скандинавской ходьбе, восточной гимнастике и актёрскому мастерству, то в этом году выпуски посвящены современным технологиям и сервисам, а также кибербезопасности. Новые выпуски уже выходят с начала октября еженедельно в «Школе цифровых навыков» и  на YouTube-канале «Активный возраст».

Программа Сбера для людей старшего возраста по обучению финансовым и цифровым навыкам включает также онлайн- и офлайн-семинары по финансовой и цифровой грамотности в рамках ESG-стратегии Сбера, ставшей неотъемлемой частью Стратегии развития компании до 2023 года.

Владислав Крейнин, старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка:

 «Цифровой мир даёт человеку массу новых возможностей и способен делать нашу жизнь комфортнее, экономить массу времени и освобождать от рутины. Однако пока далеко не все наши клиенты, особенно старшего возраста, освоили цифровые навыки. Сбер стремится помогать им адаптироваться к реалиям быстро меняющего мира — именно поэтому мы запускаем бесплатную Школу цифровых навыков и будем рады видеть всех заинтересованных в числе наших слушателей». 

АктивныйВозрат.рф — информационный портал для людей пенсионного и предпенсионного возраста об активной жизни на пенсии, здоровье, финансах и льготах, запущенный Сбером в 2016 году. Каждый день на сайте появляются полезные советы о занятиях спортом, культурных мероприятиях и путешествиях, а также интересные истории из жизни активных пенсионеров. На портале предлагаются решения для выгодных покупок, развития себя, поддержания хорошей физической формы, заботы о здоровье и общения с друзьями и близкими по духу людьми, узнавания нового. Платформа АктивныйВозраст.рф доступна всем без исключения и бесплатно.