« Назад

СОЦИАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО СТАНЕТ РЕАЛЬНОСТЬЮ В ЕАО

Основной принцип социального казначейства - это проактивное оказание социальной поддержки, то есть без предоставления со стороны граждан каких-либо документов и справок.

Россиянам будет проще узнать о положенных им социальных выплатах, а все необходимые документы должны оформляться в одном месте.

Таким методом Пенсионным фондом РФ проводилась работа по установлению единовременных выплат пенсионерам и родителям школьников в размере 10 тысяч рублей.

В Еврейской автономной области по этой схеме выплаты получили более 24 тысяч детей и почти 45 тысяч пенсионеров.

«Уже в 2022 году мы должны внедрить принципы социального казначейства. Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно, в режиме 24 часа в сутки, семь дней в неделю, то есть на постоянной основе», - подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Социальное казначейство: помощь по-новому. Как это будет?

- Органы власти сами сообщают вам о мерах социальной поддержки;

- Вы получаете персональную помощь в зависимости от жизненной ситуации;

- Вам не нужно возиться с бумагами, все документы можно оформить в одном месте;

- В 2024 году появится единый контакт-центр для консультаций;

- В 2030 году будет внедрен общий стандарт предоставления соцподдержки, время ее оформления сократится до нескольких минут.