« Назад

Первый паспорт

 

 

 Первым клиентом Смидовичского филиала МФЦ, воспользовавшимся услугой Федеральной миграционной службы, стал Кирилл Волошенко. Четырнадцатилетний школьник из поселка Смидович получил здесь первый в своей жизни российский паспорт.

 

 

 

 

 

 

 Руководитель филиала Ольга Васильева постаралась сделать все, чтобы вручение важного документа, свидетельствующего о его вступлении в пору гражданской зрелости, стало памятным событием в жизни подростка. Торжество состоялось в помещении МФЦ, на него пригласили родителей и друзей Кирилла. Ведущие праздника рассказали об истории появления паспортов в разных странах. В Российской империи их ввел Петр Первый около трехсот лет назад, они назывались проезжими грамотами и были обязательными для крестьян, покидающих пределы постоянного места жительства.

 

 

 

 

 Виновнику торжества пришлось ответить на вопросы ведущих о главном документе РФ, о знаках суверенитета любого государства. И вот, наконец, самый волнующий момент – под аплодисменты собравшихся начальник отделения УФМС России по Смидовичскому району Елена Бирюкова вручает документ. Мама подростка, Юлия Викторовна Волошенко, поздравила сына с важным событием в его жизни.

 Торжественность и важность момента разделили с виновником торжества сотрудники филиала многофункционального центра и Федеральной миграционной службы. И высказали напутствие: береги паспорт.