« Назад

ОТМЕНЕН УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЖКХ

 

 С апреля прекращает действовать упрощенный порядок продления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, который был введен из-за пандемии коронавируса. Теперь гражданам вновь необходимо предоставлять все положенные документы каждые шесть месяцев.

 Кроме того, тем, кому субсидии были "автоматически" продлены в пандемию, при очередной подаче документов будет сделан перерасчет. Если расчеты по справкам о доходах семьи покажут, что субсидия должна была быть больше фактически выплаченных средств, получателю начислят недостающую сумму. Если же окажется, что субсидия должна была быть меньше, то в случае ее продления в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, переплату придется вернуть. По субсидии, продленной с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, возвращать излишки не нужно.

 В январе был упрощен порядок оформления субсидий. Претендентам на эти выплаты не нужно предоставлять документы о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ.

 

 Рассчитывать на субсидии могут те, кто тратит на оплату жилья больше 20% своего дохода. Во многих регионах "порог" этих трат значительно ниже.