« Назад

ОНЛАЙН-ОПРОС ПО КОРРУПЦИИ В БИРОБИДЖАНЕ

Мэрия г. Биробиджана проводит онлайн-опрос с целью оценки уровня коррупции в областном центре. Результаты исследования будут использоваться в определении эффективности мер, принимаемых органами власти, по противодействию коррупции. Пройти опрос можно на официальном сайте городской администрации в разделе «Противодействие коррупции». Опрос анонимный, и как сообщили в ведомстве, его результаты будут использоваться исключительно в обобщенном виде (возрастное ограничение 12+).

Термин «коррупция» означает подкуп, продажность, моральное разложение государственной власти, когда ее представители используют служебное положение для получения материальных благ лично для себя и ближайшего окружения. Статистика показывает, с какой скоростью коррупция проникает во все сферы общества, угрожая подорвать основы государства. По имеющимся данным уровень коррупции в России растет с каждым годом. Страна относится к самым коррумпированным государствам мира.

В анкете мэрии есть вопросы: - В чем, по Вашему мнению, выражается коррупция в России? Какие причины толкают людей на совершение коррупционных действий? Какой из видов коррупции наиболее распространен в городе Биробиджане? Как бы Вы поступили, став свидетелей коррупционных действий? и другие. Для удобства в опросе предлагаются несколько вариантов ответов.

Одним из показателей, которыми определяется статистика коррупции в мире, является Индекс восприятия коррупции (ИВК). Он вычисляется на основании независимых опросов, проводимых разного рода экспертами. В конечном итоге все данные отражаются в отчете международной неправительственной организации Transparency International.