« Назад

НАЦПРОЕКТ «ДЕМОГРАФИЯ» 2020

146 жителям области перечислены с начала текущего года средства областного материнского (семейного капитала) на общую сумму около 12 миллионов рублей. Всего же на эти цели в областном бюджете 2020 года заложено 16 миллионов рублей.

Эта выплата осуществляется в соответствии с региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей», реализуемым на территории области в рамках национального проекта «Демография». Она предоставляется в связи с рождением в семье третьего или последующих детей.

В рамках того же проекта более тысячи семей области получили в этом году ежемесячную выплату в связи рождением (усыновлением) первого ребенка, на общую сумму 132 миллиона рублей. 598 человек стали получателями государственного материнского капитала на общую сумму более 128 миллионов рублей. Ежемесячные выплаты по факту рождения третьего ребенка или последующих детей получают почти 1700 семей области, которым перечислено уже около 162 миллионов рублей.

Кроме того, в соответствии с дополнительными мерами, направленными на поддержку рождаемости на Дальнем Востоке, 314 нашим землякам по случаю рождения (усыновления) первенца произведена единовременная денежная выплата в размере около 30 тысяч рублей.

 Губернатор области Ростислав Гольдштейн подчёркивает, что все важнейшие решения в сфере демографии, повышения качества медицины и образования, поддержки материнства правительство региона принимает в соответствии с основными положениями национального проекта и поручений президента страны Владимира Путина.