« Назад

Международную акцию «Сад памяти» поддержали все подведомственные областному департаменту соцзащиты учреждения

Еврейская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» – созданию «зелёных памятников» каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Её основная цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах героев. В этом году в памятных местах, скверах, на территориях социальных учреждений, школ региона зазеленеют и расцветут около четырех тысяч деревьев.

Активно поддержали это патриотическое движение и подведомственные департаменту социальной защиты населения правительства автономии учреждения. Работники Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг организовали высадку саженцев сирени и березы в сквере у памятника «Фронтовой медсестре» у Биробиджанского медицинского колледжа.

 

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания высадили деревья на своей территории, организовали акцию в филиалах Центра в районах автономии, в Специальных домах №1 и №2 для одиноких граждан пожилого возраста в Биробиджане. Сирень и сакура украсили дворы вдов участников Великой Отечественной войны в поселке Николаевка. Живые памятники солдатскому подвигу высадили у могил участников Великой Отечественной. Не остались без внимания и мемориалы в честь воинов-земляков в Желтом Яре, в селах Дубовое и Ленинское.

 

Особое внимание уделили акции «Сад памяти» в детских учреждениях.  В Детском доме №1 решили высадить деревья в честь 9 пионеров-героев, совершивших подвиги в борьбе с фашистами. Ребята из детского дома №2 вместе с шефами из городской прокуратуры и лесничества посадили 30 саженцев лиственницы, берёзы и кедра в лесном питомнике. Есть теперь свои памятные деревья у Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Валдгеймского детского дома-интерната.

 

Высадили «Аллею памяти» и у Бирофельдского дома-интерната для престарелых и инвалидов. У таких же учреждений в Биракане, Хинганске и Биробиджанском психоневрологическом интернате они появятся на днях.

Акция за два года своего существования охватила все регионы, города и села страны. Сады памяти теперь цветут и будут шириться на всей необъятной территории нашей Родины!