« Назад

К СНЯТИЮ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО COVID-19 ГОТОВИТСЯ ЕАО

Рост заболеваемости COVID-19 в автономии замедлился, контрольные показатели обнадёживающие, но всё же пока нестабильные. В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по ЕАО приходит к выводу, что регион пока не готов к первому этапу снятия ограничительных мероприятий.

На заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО с докладом о санитарно-эпидемической обстановке в регионе выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Ишуткина. Она отметила, что большинство заболевших COVID-19 (44,5%) находятся в возрасте от 30 до 40 лет. Людей от 50 до 64 лет среди зараженных 21,5%. Дети и молодёжь тоже болеют: 18–29 лет – 13,9%, 1–6 лет – 1,5%. Пенсионеров старше 65 лет среди тех, кто лечится от новой коронавирусной инфекции или уже выздоровел, 10,9%. Основным местом инфицирования остаётся контакт в семье или близкое окружение – до 46%.

Кроме того, на заседании оперштаба заверили, что в Биробиджане вскоре откроется третья вирусологическая лаборатория – на базе кожно-венерологического диспансера. Там будут определять, здоров человек, болен COVID-19 или уже переболел им. Когда лаборатория заработает, она будет проводить до 70 исследований в сутки. В первую очередь диагностика рассчитана на пациентов, которые готовятся к плановой госпитализации.

Тем не менее, по заявлению главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, масочный режим в России продлят на срок до двух месяцев. Она подчеркнула, что россиянам придется еще долго соблюдать требования, которые диктует пандемия коронавирусной инфекции, гражданам нужно привыкнуть и научиться жить в новых условиях.

К слову, президент страны предостерег об опасности второй волны коронавируса осенью. Владимир Путин призвал быть готовыми к такому развитию ситуации.