« Назад

КЛИЕНТУ НА ЗАМЕТКУ. КАК ПОЛУЧИТЬ ИНН ЧЕРЕЗ МФЦ.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это уникальный номер, который присваивается всем физическим и юридическим лицам Российской Федерации с целью их учета как плательщиков налогов. ИНН физических лиц состоит из 12 цифр:

ХХ – код субъекта РФ (региона)
ХХ – код налоговой инспекции (ИФНС)
ХХХХХХ – номер налогоплательщика
ХХ – контрольное число.

По закону Вы лишены права получать какие-либо доходы в России, не имея ИНН (например, зарплату, пособия, доходы от бизнеса, продажи или сдачу в аренду имущества), поэтому наличие ИНН очень важно для любого гражданина. У Вас будут требовать Ваш ИНН в очень многих жизненных ситуациях.

Получить, узнать, восстановить ИНН сейчас совсем несложно. В частности, можно подать заявку в МФЦ.

Получение ИНН через МФЦ

Порядок действий предельно прост:

  1. Уточняем по телефону, оформляют ли ИНН в вашем МФЦ и время работы учреждения (можно тут же предварительно записаться на прием к специалисту на удобное для Вас время).
  2. В МФЦ через терминал берем талон электронной очереди «Прочие услуги» (если записаны заранее, обратиться к администратору).
  3. Предъявив удостоверение личности и обозначив причину своего обращения специалисту, с его помощью заполняем заявление по форме № 2-2-Учет.
  4. Через 7-10 дней можно получить свидетельство ИНН здесь же.

Требуется ли замена ИНН при смене фамилии?

ИНН присваивается гражданину раз и навсегда. Смена фамилии не влечет за собой изменение самого номера, однако имеет смысл получить новое свидетельство ИНН, чтобы оно было оформлено на вашу новую фамилию. Это действие не является обязательным, но, возможно, оно упростит вам общение с различными организациями, например, с вашими работодателями.

Новое свидетельство ИНН при изменении фамилии выдается бесплатно.

Поменять свидетельство ИНН при смене фамилии так же возможно через МФЦ.

Выдача нового свидетельства осуществляется на основании заявления по той же форме. Процедура аналогична получению ИНН при первичной постановке на учет в налоговом органе.

Восстановление ИНН при утрате или порче

Если с вашим свидетельством ИНН произошла какая-то неприятность, в результате которой оно оказалось испорчено или утрачено, вы можете заказать и получить дубликат свидетельства. При этом сам номер ИНН, который хранится в базе данных ФНС, останется прежним.

При повторном получении свидетельства взамен утерянного или испорченного вам необходимо уплатить госпошлину в размере 300 руб. и приложить квитанцию об уплате к заявлению.

Новое свидетельство Вы получите в те же сроки и в том же месте, где сдавали документы, в МФЦ.