« Назад

ИЗМЕНЕНЫ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ ПРИ СДЕЛКАХ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Госдума ужесточила правила пользования электронной подписью при сделках с недвижимостью. Теперь такие операции дистанционно для физических лиц по умолчанию невозможны.
Для получения такого разрешения гражданам необходимо будет написать соответствующее заявление, лично обратившись в МФЦ или отправив удостоверенное нотариусом заявление по почте. Примут в электронном виде и сведения по сделкам, если они направлены нотариусом, который эту сделку удостоверил, тем самым гарантируя ее законность.

Кроме того, вносить сведения о переходе права собственности в Единый государственный реестр недвижимости по электронному заявлению, подписанному усиленной квалифицированной подписью, возможно лишь в том случае, если в ЕГРН стоит специальная отметка о возможности такой формы подачи документов.

Такие нововведения были продиктованы необходимостью защиты имущества граждан в связи с участившимися в последнее время случаями «цифрового мошенничества» с использованием ЭЦП, многие из них получили широкий общественный резонанс.

Резонансный случай

Вопрос о безопасности заочных сделок с недвижимостью был поднят после широкого освещения случая жителя Москвы Романа Салтовского, который случайно обнаружил, что у принадлежащей ему квартиры в Бабушкинском районе сменился собственник. Этот факт выяснился, когда жилец квартиры заметил, что изменилась фамилия получателя на квитанции по оплате услуг ЖКХ.

Тогда после анализа документов, предоставленных на госрегистрацию спорной сделки, Росреестр пришел к выводу, что был совершен переход права на квартиру на основании договора дарения, составленного в простой письменной форме. Документы были поданы сторонами сделки в электронном виде и удостоверены их электронными подписями. При этом, по словам Салтовского, электронную подпись он не оформлял. Как пояснили в управлении Росреестра, обезопасить свое имущество можно, подав заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права объекта недвижимости без личного участия правообладателя.