« Назад

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ОТ 1,5 ЛЕТ УВЕЛИЧАТ ДО ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ

В Правительстве РФ принято решение повысить размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от полутора до трех лет до размера прожиточного минимума ребенка в регионе. В среднем эта сумма составляет 11,2 тысячи рублей. Повышенные пособия на детей будут выплачиваться семьям, чей доход ниже установленного уровня по трудоспособному населению, сообщает ИА PrimaMedia.

По данным Министерства труда, доход трех четвертей семей, где есть дети, составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина.

— Демографическая политика в России за последние годы очень изменилась, а система социальной поддержки семей дополнилась большим количеством разнообразных мер. Материнский капитал, льготные условия по ипотеке, налоговые преференции, увеличение размера пособий и введение новых выплат – все это позитивным образом сказывается на демографической ситуации и укреплении положения российских семей, их уверенности в завтрашнем дне. И, конечно, в контексте этих преобразований сохранение такого устаревшего явления, как пособие в 50 рублей, неприемлемо, особенно когда речь идет о действительно нуждающихся семьях. Расходы семейного бюджета с появлением ребенка значительно возрастают. Финансовый фактор, зачастую, является ключевым при принятии решения о рождении детей, особенно для семей, которые еще нетвердо встали на ноги в материальном отношении. В этой связи, подобная адресная поддержка, укрепляющая финансовое положение, крайне необходима для этой категории граждан, — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Отметим, пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в размере 50 рублей сегодня получают около 2 млн россиян.