« Назад

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПРОВЕЛИ СТАРШЕКЛАССНИКИ ДЕТСКОГО ДОМА №2 В МФЦ

Четырнадцать выпускников областного государственного образовательного бюджетного учреждения для детей – сирот и оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2» побывали с экскурсией в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане и стали участниками встречи с представителями учреждений в которые наверняка им придется обращаться в скором будущем.

Во время посещения МФЦ подросткам показали помещения, которые не ограничиваются клиентским залом, где, ребята уже побывали, получая свой первый паспорт. Открытием для экскурсантов стало то, что большую часть работы выполняют сотрудники, занимающие еще два этажа здания. Ребятам рассказали о том, какие услуги и как сегодня можно получить в МФЦ, показали историческую и экологическую фотовыставки, оформленные в холлах центра.

Ребята интересовались какие специалисты работают в МФЦ и можно ли в будущем здесь трудоустроиться, как обменять при необходимости российский паспорт и получить заграничный, помогут ли в учреждении при купле-продаже квартиры, завали и другие вопросы.

Впервые для детей организовали расширенную встречу со специалистами нескольких ведомств: управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Миграционной службы УМВД России по ЕАО, отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, департамента социальной защиты населения правительства автономии, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вступительное слово сказала Уполномоченный по правам ребенка Ирина Пинчук, она частый гость в детдоме, поэтому знает ребят лично и ее советы касались конкретных проблем каждого из них по поводу имеющегося жилья, родства, дальнейшего жизнеустройства.   

Особый интерес у воспитанников детского дома вызвала беседа с представителями департамента социальной защиты населения правительства ЕАО, осуществляющего функции органа опеки и попечительства. Ребятам объяснили с какими вопросами можно обращаться в их ведомство, на что может рассчитывать выпускник детдома, как найти родственников, продолжить образование, получить положенное жилье и многое другое.

По словам руководителя группы и самих ребят, экскурсия показалась им интересной и познавательной. Теперь они знают куда обращаться, если понадобится получать документы, оформлять разного рода пособия, зарегистрироваться на портале «Госуслуги», что здесь можно сфотографироваться и оплатить пошлину и, что филиалы МФЦ есть во всех районах автономии. А кроме того, через фотовыставки, их знания пополнились историческими фактами образования и становления нашей области и экологическими представлениями о разнообразии флоры малой Родины в виде редкого вида лотоса, произрастающего всего на нескольких территориях нашей страны, в том числе и Еврейской области.

В завершении юным гостям МФЦ вручили памятки об услугах, которые могут понадобиться им в ближайшее время.

Такие мероприятия в День правовой помощи в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг становятся традиционными, а экскурсии проводятся регулярно. Интерес к учреждению проявляют не только школьники и студенты, но и просто потенциальные заявители и даже дошколята.