« Назад

ГЛАВНАЯ НОВАЦИЯ ПЕРЕПИСИ-2021

Главной новацией переписи стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале Госуслуг.

Более 100 млн россиян имеют свои личные кабинеты и учетные записи на портале gosuslugi.ru. Это значит, что у проведения переписи онлайн большие перспективы. Об этом сообщают в Медиаофисе Всероссийской переписи населения.

Сделать это может каждый с 15 октября по 8 ноября. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах (зарегистрироваться можно самостоятельно или в МФЦ) и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения — 23 минуты.

Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне заходят на портал Госуслуг. По статистике, мобильными телефонами пользуется 70%, а согласно отдельным данным — 80% тех, кто заходит на портал.

Скорость увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей — некоторые данные, например, дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.

- На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — данные о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована, — уточнил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Частичное нагрузочное тестирование показало: система уверенно обрабатывает 150 – 200 запросов и 30 заполненных переписных листов в секунду. В сутки Росстат может получать через портал более 2,5 млн переписных листов.

Опросы показывают: больше половины россиян уже знают о предстоящей переписи и с интересом относятся к возможности пройти ее онлайн.

Все вопросы можно задать по бесплатному телефону горячей линии Всероссийской переписи населения: 8-800-707-20-20. Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку для обслуживания переписи и ежедневно на линии с 9 до 21 часа по московскому времени (в другое время звонок примет автоответчик, и можно оставить заявку на перезвон оператора). Горячая линия будет работать до завершения переписи 14 ноября 2021 года.