« Назад

В БИРОБИДЖАНЕ СОЗДАНЫ ДВА АБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

На базе ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств» открыта инновационная студия музыкального и творческого развития детей с ограниченным возможностями здоровья (ОВЗ).

В задачи студии входит:

  • реализация инновационных методик музыкального и творческого развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ;
  • образовательная работа со всеми членами семьи – информационная, психологическая и педагогическая, направленная на адаптацию родителей и иных членов семьи к состоянию ребенка;
  • коррекция детско-родительских отношений;
  • освоение родителями адекватных форм общения с ребенком;
  • обучение родителей методам снятия страха, снижения уровня тревожности.

Занятия проводятся 1 раз в неделю с продолжительностью занятий 40-50 мин, период реабилитационной программы 5 месяцев.

С сентября 2019 года организовано обучение 10 детей-инвалидов раннего возраста. По результатам музыкальных занятий родители детей-инвалидов отметили высокую заинтересованность в продлении реабилитационных занятий, т.к. творческое развитие положительно влияет на развитие у детей коммуникации, приобретается мультисенсорный опыт (слуховой, зрительный, телесный, двигательный) и эмоциональный опыт.

Запись в группу по музыкальному и творческому развитию детей-инвалидов и детей с ОВЗ осуществляется в ОГБУСО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» по адресу: г. Биробиджан, улица Тихонькая, дом 5, тел.: 2-61-08, 2-61-03.

Для проведения абилитационных занятий с детьми в возрасте от рождения до 7 лет в ОГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» создана Служба ранней помощи детям и их семьям.

В 2019 году в Центре оборудован кабинет ранней коррекционно – развивающей помощи. Приобретено современное оборудование, в том числе: детская мебель, аудиотехника, реабилитационное, игровой, спортивный инвентарь для развития двигательной активности, тактильных чувств и мелкой моторики, развития речи детей раннего возраста.

В соответствии с Положением Службы ранней помощи, к основным направлениям деятельности относится:

  • диагностическое: выявление особенностей развития ребенка и потребностей в ранней помощи;
  • коррекционно-развивающее: разработка и реализация индивидуальных программ ранней помощи;
  • консультативное: реализация специальных программ обучения родителей и включение их в процесс реабилитации.

Целью деятельности службы является – выявление детей с отставанием или с риском отставания в развитии, оказание им необходимой психолого-педагогической коррекционной помощи в условиях Центра и семьи.

Бесплатные услуги ранней помощи предоставляются:

  • детям, родители которых обеспокоены развитием и поведением ребенка;
  • детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, которые выявлены организациями социального обслуживания, помощи семье и детям;
  • детям-инвалидам в возрасте от рождения до трех лет;
  • детям в возрасте от рождения до трех лет, не имеющим статуса «ребенок-инвалид», у которых выявлено стойкое нарушение функций организма или заболевание, приводящие к нарушениям функций организма, или выявлена задержка развития.

Услуги оказываются с понедельника по субботу (включительно).

Родителям (законным представителям) несовершеннолетних для получения услуг Службы ранней помощи необходимо обратиться в ОГБУ СО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» по адресу: г. Биробиджан, улица Тихонькая, дом 5, тел.: 2-61-08, 2-61-03.