СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ОФОРМЯТ АВТОМАТИЧЕСКИ

Мамы, у которых родился ребенок, могут не обращаться в Пенсионный фонд за материнским (семейным) капиталом. В проактивном режиме сертификат будет оформлен автоматически на основе тех сведений о рождении ребенка, которые поступают в ПФР из государственного реестра ЗАГС.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. Электронный сертификат на материнский капитал будет находиться в разделе «История обращений», при необходимости его можно скачать и распечатать.

Пресс-служба Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО напоминает, в 2021 году материнский капитал на первого ребенка проиндексирован и составляет 483 881,83 рубля.

Для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка размер материнского капитала в этом году увеличивается на 155 тысяч 550 рублей и составит      639 431,83 рубля.

С начала текущего года также проиндексирована сумма остатка материнского капитала, частью средств которого ранее уже распоряжались.

Специалисты ПФР обращают внимание, что для семей усыновивших детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут предоставить только сами усыновители.

Тем временем в Минтруде, готовят поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", расширяющие категорию лиц, которые могут рассчитывать на получение материнского капитала. По информации ведомства уже в следующем году, сертификат смогут получать и отцы, являющиеся единственным родителем ребенка.