ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГА» В СОБСТВЕННОСТЬ ПРИМУТ В МФЦ

 

_____    После вступления в силу подписанного Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным Постановления об установлении критериев использования земельных участков, предоставленных гражданам по программе «Дальневосточный гектар», участники программы получили возможность досрочно оформить полученную землю в собственность.

   Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат прокомментировал: «Мы видим, что на ранее пустынных территориях, выданных людям по программе, строятся жилые дома, возводятся теплицы, развиваются молочные фермы, появляются туристические базы. Первые истории досрочного оформления земельного участка в собственность станут для получателей «дальневосточных гектаров» дополнительным стимулом к качественному освоению участков и примером того, каким образом получить землю в собственность и стать её полноправным хозяином».

 

   Напомним, что оформить землю в собственность или долгосрочную аренду в обычном порядке, то есть не досрочно, а через четыре с половиной года после заключения договора, смогут граждане, чьи участки соответствуют любому из четырёх критериев использования, предоставленных «дальневосточных гектаров».

 

   Первый — это наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Третьим критерием является доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности - он должен составлять не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка.

 

   Для того, чтобы оформить участок в собственность или долгосрочную аренду, необходимо будет направить в уполномоченный орган уведомление о соответствии использования земли требуемым критериям, составленное в произвольной форме.

 

  Важно знать, что уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования вместе с заявлением на предоставление земельного участка в собственность можно подать в течение полугода по достижении 4,5 лет с момента заключения договора на «дальневосточный гектар».

При наличии на земельном участке жилого дома общей площадью не менее 24 квадратных метров, право на которое зарегистрировано в ЕГРН гражданин имеет право до истечения четырех с половиной лет безвозмездного пользования подать уведомление и заявление о предоставлении земельного участка в собственность досрочно.

 

   Уведомление подается вместе с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Документ подаётся или направляется посредством почтовой связи в бумажной форме в уполномоченный орган, ответственный за предоставление земельного участка. Заявление также можно подать через МФЦ или орган регистрации. В скором времени появится возможность подать документы в электронной форме через личный кабинет на сайте «НаДальнийВосток.РФ».

 

   Информация предоставлена пресс-службой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике