« Powrót

С начала нового года ряд мер социальной поддержки предоставляется уже в новых размерах

Документы о социальной поддержке жителей автономии были приняты региональным парламентом в конце минувшего года. Индексированы ежемесячные денежные выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, активистам ветеранских организаций, реабилитированным лицам и людям, пострадавшим от политических репрессий. Также для этих категорий граждан пересмотрена стоимость набора социальных услуг. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

Повышены стипендиальные фонды областных колледжей и техникумов. Соответственно, и стипендии для учащихся этих учебных заведений. Для тех же студентов, которые являются сиротами, находятся под опекой или имеют ограниченные возможности здоровья, увеличен еще и норматив на бесплатное питание.

Теперь почетные граждане ЕАО в двойном размере будут получать ежемесячную выплату на оплату услуг стационарной телефонной связи и общественного транспорта. А семьям, у которых родится двойня, а может, и сразу несколько детей, полагается дополнительная разовая денежная помощь в размере 50 тысяч рублей. Для родителей, которые планируют появление на свет второго ребенка, тоже хорошая новость: региональный материнский капитал продлен до конца 2026 года.

- В конце прошлого года парламент активно работал над законами социальной направленности. Часть из них была внесена губернатором области Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном, часть – самими депутатами. Для нас социально ориентированные законопроекты – это один из приоритетов, а практически все из этих документов были разработаны в интересах наших жителей, нуждающихся в особой поддержке. Поэтому мы оперативно их рассматривали и принимали. Одновременно шла работа над бюджетом ЕАО на 2022 год, и повышенные обязательства области в нем учитывались. Поэтому могу с уверенностью сказать, что все эти новые нормы – работающие, — прокомментировал событие председатель регионального парламента Роман Бойко.