« Powrót

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ОБЛАДАЮТ ИММУНИТЕТОМ

В ходе исполнительного производства должностные лица Федеральной службы судебных приставов не списывают долги с социальных выплат, обладающих иммунитетом в силу статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Об этом сообщают в пресс-службе ФССП России.

К выплатам социального характера относятся денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе гражданам, имеющим детей, а также средства материнского (семейного) капитала.

В соответствии со статьей 70 указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, не обладающие иммунитетом.

Обязанность по соблюдению ограничений, обременений в отношении доходов, имеющих иммунитет в силу закона, возложена на банки или иные кредитные организации.

В случае списания социальных выплат, и их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующими подтверждающими документами к судебному приставу-исполнителю, который примет меры по возврату денег.

В случае непоступления перечислений на депозитный счет подразделения судебных приставов, претензии нужно отправлять в банк, иную кредитную организацию, производившую списание.