« Powrót

Профсоюзы ОГБУ «МФЦ» поддержали Всероссийскую акцию «За достойный труд!»

Во Всемирный день действий за достойный труд профсоюзы Еврейской автономной области провели акцию в защиту законных прав и интересов трудящихся.

К участникам мероприятия обратилась председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Елена Хинкис:

«В России борьба за достойный труд особенно актуальна. Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла множество проблем в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом. Областная организация профсоюза работников государственных учреждений принимает активное участие в акциях и мероприятиях, проходящих в рамках Всемирного дня действий за достойный труд! Достойный труд — это то, что необходимо каждому из нас. Это и достойная заработная плата, и здоровые, и безопасные условия труда, и защита от безработицы. Именно в такой день мы демонстрируем солидарность профсоюзов всей России и не только России, но и всего мира», - отметила профсоюзный лидер автономии.

С советских времен популярность профсоюзов значительно снизилась. И если раньше статус работника подразумевал безоговорочное членство в профсоюзе, то теперь это дело сугубо добровольное и не многие спешат вставать в эти ряды. Сегодня в Еврейской автономной области в профсоюзном движении государственных служащих насчитывается около одной тысячи человек.

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг ЕАО профсоюзная организация действует со времени образования учреждения. Сейчас в ней 21 сотрудник. Всем им обеспечена защита социально-трудовых отношений, материальная помощь при возникновении трудной жизненной ситуации. На собранные взносы члены первичной организации получают подарки на День рождения, Новый год, 8 марта, 23 февраля. Действует 20% скидка на санаторно-курортное лечение в здравницах Приморья. Председатель профсоюзной ячейки Ольга Михна является членом аттестационной комиссии.

Для участия во Всероссийской акции «За достойный труд!» предлагалось выбрать лозунг: «Защитим социальные гарантии работников!»; «Требуем проведение индексаций пенсий работающим пенсионерам!»; «Работающий человек не должен быть бедным!»; «Пандемия не повод нарушать права трудящихся!». В МФЦ «митинговали» с призывом: «Заработной плате - рост выше инфляции!»