« Powrót

ПОРАБОТАЛИ НА «ХОРОШО». ИТОГИ 2018 ГОДА ПОДВЕЛИ НА КОЛЛЕГИИ ПРИ КОМИТЕТЕ СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕАО

В конференц-зале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг ЕАО в Биробиджане состоялось  заседание коллегии при комитете социальной защиты населения  правительства автономии. Главный вопрос – «Итоги работы органов социальной защиты населения на территории Еврейской автономной области за 2018 год».

В основном докладе председатель комитета Наталья Афанасьева коснулась всех направлений деятельности структуры за прошедший период. Отмечены, как положительные аспекты, так и не очень. В целом работа органа исполнительной власти признана удовлетворительной.

Содокладчик – директор ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» Рита Андреева в своём выступлении напомнила основные цели создания учреждения, отметила, что сегодня в регионе  действует  сеть МФЦ, обеспечивающая 100-процентный охват населения. Окна приёма документов  открыты в каждом населённом пункте с численностью от 1000 человек. В малочисленных  поселениях согласно графику организуются выезды специалистов. Действующая на 01.01.2019 года схема размещения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и его отделений (офисов) в Еврейской автономной области насчитывает 103 окна.

Количество  сотрудников  МФЦ за последние два года увеличилось на 52 штатные единицы и составляет сейчас 281 человек. Несмотря на уменьшение численности  местного населения рост предоставления услуг через МФЦ заметно растет, что несомненно подталкивает к расширению сети МФЦ и увеличению штатной численности Центра.

За последние 3 года наблюдается значительный рост числа граждан, обратившихся за услугами  в МФЦ. Если в  2016 году – это было  150 714 человек, то в течение 2018 года - 195 480.

ЕАО является единственным субъектом в стране, где  полномочия  по назначению мер социальной поддержки переданы в МФЦ. Сейчас можно с полной уверенность сказать, отметила Рита Андреева, что эксперимент удался. Из  52 534 пакетов документов, принятых в 2018 году, оказана соцпомощь  49 481 заявителю.

По итогам 2018 года Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в   Еврейской автономной области занял уверенную позицию в группе регионов России  с высокой эффективностью организации деятельности сети МФЦ, набрав 88,36% по рейтингу Минэкономразвития РФ.

Говоря о задачах на 2019 год, директор ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» Рита Андреева на первое место поставила реализацию и расширение перчня услуг; дальнейшую автоматизацию процесса  их  оказания; улучшение материально-технического обеспечения. А так же внедрение СЭД и переход на электронный документооборот и «электронное дело»; проведение подготовительных работ по открытию ещё одного офиса в Биробиджане. Планируется организация предоставления дополнительных услуг.