« Powrót

ПОНАДОБЯТСЯ ЛИ QR-КОДЫ В ЕАО

Три региона на Дальнем Востоке вводят QR-коды для посещения общественных мест. В Еврейской автономной области этот вопрос на повестке дня.

 

Главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов настоятельно советует всем жителям региона проявить сознательность и пройти иммунизацию против новой коронавирусной инфекции и гриппа: "На сегодняшний день в Еврейской автономной области уже стартовала прививочная кампания от гриппа. Вакцина поставляется федеральным центром. Каждый житель Еврейской автономной области имеет возможность абсолютно бесплатно поставить прививку от гриппа. Этот эпидсезон будет осложнен — во-первых, присутствием коронавируса на территории региона, во-вторых, тем, что в Российскую Федерацию в целом и в область в частности придут три новых штамма гриппа, которые до этого не циркулировали на территории", — отметил Павел Викторович.

Всего в этом сезоне в области планируют вакцинировать от гриппа 98 тысяч жителей, из которых 22 тысячи — дети. Сейчас ещё благоприятное время для иммунизации.

В первую очередь врачи советуют вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Спустя месяц после второй прививки можно ставить вакцину от гриппа.

«Кроме того, по-прежнему не стоит забывать об элементарных мерах предосторожности: носить маски, особенно в магазинах и автобусах, регулярно мыть руки, соблюдать социальное дистанцирование, избегать большого скопления людей", — обращается к жителям региона руководитель территориального управления Роспотребнадзора.

 

На сегодня три региона на Дальнем Востоке вводят QR-коды: в городе Благовещенск Амурской области, Приморском крае, Якутии. Предъявлять их необходимо для посещения культурных, спортивных учреждений и заведений общепита.

 Вакцинация населения региона, контроль соблюдения масочного режима и алгоритм сверки QR-кодов стали ключевыми темами на совещании под председательством вице-губернатора ЕАО – первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Братыненко. Было отмечено что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться на протяжении последних трёх недель. Коэффициент распространения инфекции вырос до 1,2, хотя раньше был меньше единицы.

Чтобы ограничить распространение инфекции в местах массового скопления людей, в регионе обсуждается вопрос по введению QR-кодов. После проработки алгоритма по их сверке, они могут быть введены для входа в культурно-досуговые учреждения, кинотеатры, крупные ТЦ и прочие подобные учреждения. За соблюдением законных прав и свобод граждан в этой сфере будут следить сотрудники правоохранительных органов.

После всесторонней проработки проблемы возможные пути развития ситуации будут рассмотрены на заседании очередного оперативного штаба, а итоговое решение – утверждено постановлением губернатора Еврейской автономной области.