« Powrót

О профилактике ВИЧ и гепатитов напомнили сотрудникам областных органов соцзащиты

Экспресс-семинар «ВИЧ/гепатиты глазами  специалистов по социальной работе: современная ситуация, осведомленность и возможности профилактики» провели для работников органов социальной защиты населения автономии сотрудники Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора и общественники Хабаровской краевой ассоциации «Здоровье и семья».

В актовом зале ОГБУ «МФЦ» собрались специалисты департамента социальной защиты населения правительства ЕАО и подведомственных ему учреждений. Профилактические беседы об опасных заболеваниях здесь проходят регулярно, но это мероприятие отличалось своей прямой направленностью на аудиторию и необычной формой проведения.

После краткого обзора положения дел с распространением  ВИЧ и гепатита в Дальневосточном федеральном округе в целом, и Еврейской автономной области в частности, была представлена тематическая игровая программа.

Разделившись на команды, участники встречи выполняли задания и искали ответы на поставленные вопросы, тем самым закрепляли свои знания о способах и степени риска заражения этими болезнями.

«Несмотря на то, что заявленная тема достаточно серьезная, организаторам удалось провести ее в такой легкой и интересной форме, что многие захотели лично поучаствовать в играх и освежить свой «рискомер» - знания по возможному заражению. К удивлению, мероприятие на, в общем-то, невеселую тему завершилось на  позитивной ноте»,- говорит консультант департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Татьяна Трантина.

В завершение желающие могли пройти анонимное экспресс тестирование на наличие вирусов в организме.