« Powrót

ОГБУ «МФЦ» планирует принять участие в ЭкоФесте «Берега Биры и Биджана»

Фестиваль «Берега Биры и Биджана» пройдет в Биробиджане уже в четвертый раз. Жителей ждет насыщенная программа: лекторий от экологов из дальневосточных регионов, мастер-классы от местных ремесленников, эко-пробежка, молодежный концерт, множество призов и бесплатное мороженое.

Жители снова смогут принять участие в акции «Разделяй!» и сдать отработанные батарейки. Сдать можно и вторсырье: макулатуру, пластиковые крышки от бутылок. Самые активные гарантированно получат призы, а средства от переработанного вторсырья будут направлены на благотворительность. Так, например, в прошлом году деньги от «Добрых крышечек» ушли на покупку инвентаря для людей с ограниченными возможностями, сообщили в управлении по информационной политике ЕАО.

Горожане могут испытать свои силы в мусорном искусстве – треш-арте. Задача новомодного направления – дать вторую жизнь испорченным вещам и воплотить их в арт-объект. Авторы восьми самых необычных скульптур получат сертификаты в магазин электроники.

ЭкоФест «Берега Биры и Биджана» стал возможен благодаря победе проекта в областном грантовом конкурсе общественных инициатив ЕАО в социальной сфере. Официальными партерами мероприятия стали региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ООО «Дом-Строй») и компания «Мир упаковки». Ранее экологические проекты в ЕАО получали поддержку в рамках губернаторского конкурса «Измени жизнь к лучшему», который проходит ежегодно с 2018 года по инициативе Ростислава Гольдштейна.

ЭкоФест состоится 10 июня 2023 года на площади Ленина и городской набережной. Для участия в мероприятии требуется предварительная регистрация на сайте Активные-граждане-ЕАО.рф.

Сотрудники Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг автономии стараются всегда участвовать в этом традиционном мероприятии. И в этот раз своего часа ждут 10 емкостей с собранными в течение года батарейками. Внесем свой, хоть и небольшой, вклад в охрану окружающей среды!