« Powrót

Молодые семьи ЕАО могут получить социальную выплату на приобретение жилья

Реализация государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в 2022 году успешно завершена в Еврейской автономной области.

Господдержку получила 21 молодая семья. Это по восемь семей из Биробиджана и Облученского района, три – из Смидовичского, по одной – из Ленинского и Биробиджанского районов.

В целом, квота, выделенная региону на текущий год, сейчас полностью реализована. Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 17,6 млн рублей.

Право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилого строительства имеют молодые семьи с детьми, даже если в них один из супругов не является гражданином РФ. Если молодая семья неполная – ребенок и один из родителей, то здесь взрослый обязательно должен быть гражданином России.

Чтобы претендовать на получение господдержки, заявитель должен соответствовать следующим критериям:

- возраст супругов либо одного родителя на день включения молодой семьи в список претендентов  на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления одного из муниципалитетов ЕАО, по месту постоянного жительства;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных  для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для участия в программе нужно обратиться в муниципальное образование по месту регистрации и подать необходимые документы для включения в список претендентов.

На следующий год для региона определена квота в количестве 14 семей.