« Powrót

Как вернуть оплаченную госпошлину

Оплатили госпошлину для сделки по купле-продаже недвижимости, но так и не воспользовались услугой? Или случайно внесли бо́льшую сумму, чем необходимо? Деньги вернуть можно!

 Возврат уплаченных средств производится по заявлению. Его можно подать как «на бумаге», так и онлайн (сервис доступен в личном кабинете на официальном сайте Росреестра rosreestr.gov.ru):

Авторизуйтесь при помощи сервиса «Госуслуги». Выберите раздел «Мои услуги и сервисы» — «Иное» — «Возврат платы и государственной пошлины». Заполните форму и загрузите платежные документы. Чтобы подписать заявление, нужна будет усиленная квалифицированная электронная подпись.

Положенные средства определены Налоговым кодексом РФ: Если оплачена бо́льшая сумма, то вернется излишек. Если Вы так и не воспользовались услугой, госпошлина возвращается полностью (если не подавали заявление об учетно-регистрационных действиях, либо по каким-то причинам вернули документы, не зарегистрировав заявление). Если Вы подали уведомление о прекращении регистрационных действий, вернется 50% от суммы. 

Госпошлина не возвращается, если в регистрации прав собственности Вам было отказано.