« Powrót

Единое универсальное пособие вводится с 1 января 2023 года

Пособие объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет. Оператором выплаты станет Социальный фонд России.

Меры поддержки, которые объединит новое универсальное пособие:

- выплата беременным женщинам;

- выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей;

- выплата на первого ребенка до 3-х лет,

- выплата на третьего ребенка до 3-х лет;

- выплата на детей от 3 до 8 лет;

- выплата на детей от 8 до 17 лет.

Преимущества универсального пособия заключаются в единых правилах для выплат от момента ожидания ребенка до его 17-летия; возможность получать поддержку из бюджета на детей до 3-х лет независимо от очередности его рождения; рост поддержки для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Универсальное пособие назначается с применением комплексной оценки нуждаемости в размере 50, 75 и 100%.

Дополнительно устанавливается возможность оформить выплату из материнского капитала для всех детей до 3-х лет, вне зависимости от очередности рождения, если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на человека (без комплексной оценки нуждаемости).

Если ребенок родился до 1 января 2023 года, то у семьи есть право выбора – получать выплаты по прежним правилам или перейти на универсальное пособие.

Подать заявление на получение универсального пособия можно через портал Госуслуги, а также лично в отделение Социального фонда региона или МФЦ.