« Powrót

В Хабаровском крае и ЕАО досрочно вышли на пенсию около 5 тысяч многодетных мам

Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО назначило и выплачивает пенсию досрочно 4 836 многодетным мамам. Из них 4 264 — мамы пятерых и более детей, 225 — женщины, родившие четверых детей, и 347 -  мамы троих детей.

 Женщины имеют право выйти на пенсию в 50 лет, если воспитали пятерых и более детей до 8-летнего возраста. В 56 лет - мамы четверых детей, а в 57 лет с тремя детьми. При этом для назначения досрочной пенсии многодетной маме необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и в 2024 году – 28,2 пенсионных коэффициента (с 2025 года – 30).

«Стаж и коэффициенты можно заработать не только во время трудовой деятельности. Такой социально значимый период, как уход за ребенком, тоже  формирует будущую пенсию. Например, за полтора года, когда мама ухаживала за первым малышом, она заработает 2,7 пенсионных коэффициента, за вторым – ещё 5,4, третий и четвертый ребенок - по 8,1 коэффициента. В итоге у мамы четверых детей только за периоды ухода за ними в наличии будет 24,3 пенсионных коэффициента. В стаж маме будет также засчитано полтора года ухода за каждым ребёнком, но не более 6 лет», –  пояснила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

 Правом на получение страховой пенсии досрочно обладают также мамы, которые воспитывают усыновленных детей. Если женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях.

 Узнать количество заработанного стажа и величину пенсионных коэффициентов, а также  подать заявление на назначение пенсии досрочно можно на портале Госуслуги, в МФЦ или клиентских службах Отделения СФР по Хабаровскому краю и ЕАО.