« Powrót

В ЕАО открылся филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

Регионы Дальнего Востока стали первыми, где по Указу Президента России Владимира Путина созданы филиалы государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Официальное открытие состоялось и в Еврейской автономной области.

В торжественной церемонии приняли участие заместители председателя правительства области Андрей Садаев и Валерий Жуков, главный федеральный инспектор по ЕАО Василий Нагибин.

С открытием руководство и специалистов регионального отделения поздравил заместитель председателя правительства ЕАО – начальник департамента финансов правительства области Андрей Садаев. Он отметил, что с созданием структуры помощь участникам СВО и их семьям станет более системной, адресной и эффективной: «Власти Еврейской автономной области во главе с губернатором Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном тоже не остаются в стороне. В зону специальной военной операции регулярно отправляются лекарства, транспорт, необходимые технические средства. Правительством области внедрены разные меры поддержки семей наших бойцов. Почти сразу после объявления Специальной военной операции во всех муниципальных образованиях области группы активистов начали оказывать необходимую помощь участникам СВО и их семьям. Государство в лице Президента России Владимира Владимировича Путина видит этот важный вклад граждан в борьбу с нацизмом».

Как рассказала руководитель регионального филиала фонда Елена Колобова, спектр деятельности организации будет обширным: от взаимодействия с медицинскими организациями, реабилитации бойцов, до юридического и социального сопровождения их семей. Впервые будет организована система долговременного постоянного ухода за военнослужащими с тяжелыми ранениями: «Фонд – это, прежде всего про помощь ветеранам, про помощь семьям участников СВО. Его основная цель – адресное сопровождение, и неважно, по какой причине к нам обратится семья. На первоначальном этапе на территории области будут действовать 15 социальных координаторов. Они будут работать проактивно, сами приходить в семьи. Мы ждём всех в наш дом, нашу семью», – говорит Елена Колобова.

Высоко оценила инициативу о создании фонда «Защитники Отечества» вдова участника СВО Екатерина Солдатова: «Я считаю, что открытие фонда "Защитники Отечества" – значимое событие для нашей области, потому что у нас проживает большое количество семей, родные и близкие которых принимают участие в специальной военной операции. Каждый день у людей возникает много вопросов, связанных с материальными, социальными вопросами, реабилитацией. К сожалению, нашей семье тоже пришлось столкнуться с этим. Фонд поможет координировать работу с семьями, обеспечит индивидуальную помощь семьям погибших, ребятам, получившим ранения. Для нашего общества это шанс отдать дань уважения тем, кто сейчас отстаивает и защищает интересы нашего государства».

На текущий момент на Дальнем Востоке прошли обучение 237 социальных координаторов Фонда, из них 15 от Еврейской автономной области.

 Руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в ЕАО, заместитель председателя правительства области Мария Костюк подчеркивает, что среди социальных координаторов, прошедших обучение, есть матери и жены участников специальной военной операции: «Фонд создан, чтобы обеспечить защитников Родины всем необходимым, окружить их заботой и вниманием и помочь вернуться к привычной жизни. Для решения этих задач социальным координаторам просто необходимы такие личные качества, как вовлеченность и неравнодушие. Все сотрудники фонда разделяют главные ценности сегодняшнего дня: справедливость, забота и уважение к героям, которые встали на защиту России».

Фонд «Защитники Отечества» в ЕАО начинает свою работу с 1 июня.        Адрес филиала в ЕАО: г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, 26 (здание ЗАГСа, правое крыло, 1-й этаж).

График: по будням с 9 до 18 часов; перерыв на обед – с 12 до 13 часов; суббота и воскресенье – выходной.

Работа Фонда будет находиться на контроле руководства страны и общественности. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.