« Powrót

Большой блок обсуждаемых на Законодательном собрании ЕАО вопросов был посвящен мерам социальной поддержки граждан

Нормотворческая повестка включала более 20 законопроектов области. Часть из них направлена на социальную поддержку семей ЕАО, в том числе тех, у которых мужчины участвуют в специальной военной операции. Например, по инициативе губернатора области внесены изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей. Были расширены и нормы о бесплатной юридической помощи.

Затем заместитель председателя Законодательного собрания Антон Акимов обратился к коллегам. Он проинформировал их о недавней встрече руководства области с земляками-военнослужащими в зоне СВО и призвал депутатов продолжить оказывать бойцам помощь в сборе необходимых вещей.

Также на заседании принят закон об универсальном ежемесячном пособии на ребенка. Напомним, с 1 января 2023 года нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и граждане, имеющие детей в возрасте до 17 лет включительно, могут оформить единое пособие. Предполагается, что в 2023 году в ЕАО его будут получать почти 13 тысяч человек.

Кроме того, на Собрании рассмотрен вопрос о минимальном размере взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. На 2023 год его установили в размере 10,67 рубля за квадратный метр. В последующие два года будет проводиться только индексация на 4%. Также приняты изменения в законы о жилищных сертификатах для бывших детей-сирот, ежемесячной выплате нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей и др.