« Powrót

Более 24 тысяч граждан России открыли своё дело с помощью социального контракта с начала 2022 года

В этом году 24,5 тысячи граждан начали бизнес на средства, выделенные по социальному контракту. В Еврейской автономной области такой мерой поддержки за этот период времени воспользовались около 400 человек. 

 

Социальный контракт - это помощь семьям в сложной жизненной ситуации. Он предполагает не просто выплаты. Для каждого гражданина или семьи, которые заключили соцконтракт, разрабатывается индивидуальная программа действий. Таким образом можно преодолеть определенные проблемы, найти работу, открыть своё дело или развивать личное подсобное хозяйство.

 

В ходе реализации программы социального контракта возникает ряд типичных вопросов, на которые отвечают в Минтруде России:

 

Соцконтракт доступен только семьям?

Нет, оформить социальный контракт могут как малообеспеченные семьи, так и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе.

 

Открыть бизнес можно только по определенным направлениям?

Ограничений нет — вы можете открыть цветочный магазин, пекарню, маникюрный салон или приобрести оборудование и инструменты для оказания услуг на дому. 

 

Как рассчитывается доход?

Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления (доход на одного члена семьи = общий доход семьи / 3 месяца / количество членов семьи). Напоминаем, что трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи.

 

Какую помощь можно получить при заключении социального контракта на открытие своего дела?

Можно получить комплексную поддержку на каждом этапе — от содействия в составлении бизнес-плана и смет до поиска рынков сбыта производимой продукции, а также единоразовую выплату - до 250 тысяч рублей; оплату обучения до 30 тысяч рублей.

 

Можно ли потратить средства соцконтракта на б/у оборудование?

Да. При покупке важно оформить кассовый чек или товарную накладную.

Влияет ли плохая кредитная история или банкротство на получение соцконтракта?

Не влияет. Будут проверять только доходы. Цель соцконтракта как раз помочь выйти из трудной жизненной ситуации, в том числе из кредитов и банкротства.

 

Может ли заключить социальный контракт человек с инвалидностью?

Да.

 

Можно ли открыть свое дело с помощью соцконтракта, если уже есть работа по найму?

Да, можно. Если у вас уже есть работа, но доход не превышает прожиточный минимум в вашем регионе, то вы можете заключить социальный контракт для открытия своего дела.

 

Заключают ли социальный контракт по временной регистрации?

Да.

 

Откажут ли в пособиях на детей, если заключить соцконтракт?

Нет, при расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей социальный контракт не учитывается. При этом, если ранее вы не проходили «правило нулевого дохода» при назначении пособий, то, начав работать и получать доход после заключения социального контракта, можно обратиться за детскими выплатами вновь. 

 

За оформлением социального контракта в Еврейской автономной области можно обратиться в департамент социальной защиты населения правительства ЕАО по адресу: г.Биробиджан, проспект 60-летия СССР, 12а. Справки по телефону: 8(42622) 2-34-94.