« Powrót

Без барьеров

   Получение государственных и муниципальных услуг в МФЦ людьми с ограниченными возможностями должно быть доступным. В этом им помогут сотрудники учреждения.

   В центральном офисе многофункционального центра прошел первый обучающий семинар для специалистов, которые будут помогать посетителям-инвалидам в получении необходимых услуг. В занятии участвовало 25 сотрудников клиентского отдела, вела его начальник отдела контроля и работы с персоналом МФЦ Марина Антонова.

   Обучение ведется в соответствии с методическим пособием. Программа рассчитана на шесть с половиной часов и включает в себя вопросы социальной защиты инвалидов и маломобильных групп населения, поддержки их независимой жизни.

   В соответствии с федеральным законодательством о защите прав инвалидов существует три группы обязанностей для обеспечения доступности предоставляемых учреждением услуг: создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов, обеспечить возможность их самостоятельного передвижения по территории и устранить факторы, препятствующие получению инвалидами необходимой информации. Предполагается также сопровождение инвалидов, оказание работниками помощи в преодолении барьеров, мешающих в получении ими услуг наравне с другими лицами.

   На семинаре шла речь об этих обязанностях, его участники оценивали доступность для инвалидов услуг, предоставляемых в МФЦ. Обучающиеся обсудили физические и информационные барьеры в жизни маломобильных групп населения. Шел разговор о психологических особенностях личности инвалидов, формах инвалидности, путях адаптации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения.

   Обучение завершится тестированием специалистов.