« Powrót

БАННЕР С QR-КОДОМ ПОЯВИЛСЯ У ВОРДИ

Баннер с QR-кодом будет размещен на портале департамента социальной защиты населения правительства области и администраций муниципальных образований региона.

Всероссийская организация родителей детей – инвалидов (ВОРДИ) – это сообщество родителей и законных представителей детей и взрослых - инвалидов с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы. 

В России ВОРДИ создана в 2018 году, буквально через год биробиджанские общественники выразили желание присоединиться к движению, и в начале 2020 года региональное отделение было зарегистрировано в Еврейской автономной области. Сначала 10 человек, а теперь порядка 30 стали членами организации, которой была выдана статусная печать и присвоен официальный электронный адрес.

Родители особенных детей автономии объединены группой в Вотсапе. Там, они обмениваются интересующей информацией, общаются на дружеской ноте, решают житейские вопросы - как и где принимают нужные врачи, какие расценки на платные услуги или средства реабилитации, есть свой «консультант» и по социальной защите населения. Кстати, здесь и договорились встать в ряды Всероссийской организации. 

Сейчас, хоть и обстановка еще оставляет желать лучшего, движение заметно активизировалось. В период ослабления пандемии удалось провести массовые мероприятия, посвященные   Дню защиты детей, Дню семьи любви и верности, спортивный праздник в фитнес центре «Вертикаль», принять участие в физкультурно-оздоровительном Фестивале инвалидов «Познай себя сам». Члены ВОРДИ состоят в рабочей группе по решению вопросов образования, Общественном совете при государственном учреждении - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, являются инициаторами прокурорских проверок, касающихся нарушений прав инвалидов.

Баннер с QR-кодом будет размещен на портале департамента социальной защиты населения правительства области и администраций муниципальных образований региона. Наведя на код телефон можно узнать подробнее о деятельности организации не только в нашей области, но и в стране в целом, а также о помощи которую могут оказать при необходимости.

Вступить в региональное отделение Всероссийской организации родителей и законных представителей детей и взрослых - инвалидов с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы могут только родители-опекуны-попечители детей и взрослых с инвалидностью. Электронная почта организации: vordi.eao@gmail.com