« Powrót

«День в МФЦ» провели для воспитанников Бирского интерната для детей

Традиционная экскурсия и познавательное мероприятие прошло в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане  для ребят из Областного общеобразовательного бюджетного госучреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» поселка Бира.

Для группы подростков, большей частью выпускников, каждый год организуют экскурсию в МФЦ с целью ознакомить их с основными направлениями деятельности центра и встретиться со специалистами областных органов опеки и попечительства. 

В этот раз в мероприятии приняли участие 14 несовершеннолетних, им продемонстрировали презентацию о многофункциональном центре с перечнем предоставляемых услуг и порядком их получения. Консультант департамента социальной защиты населения правительства ЕАО рассказал о том, на какую государственную поддержку может рассчитывать воспитанник учреждения, в том числе о льготах при получении образования и жилья.

Во время экскурсии по помещениям МФЦ ребят удивили необычная архитектура самого здания и большое количество специалистов, работающих на оказание государственных и муниципальных услуг населению автономии.

Не остались незамеченными и выставки, которые работают в МФЦ, как на постоянной основе, так и периодически. Ребята задавали вопросы, рассматривая на третьем этаже фотографии стационарной экспозиции «Биробиджанский проект » о становлении Еврейской автономной области, и внимательно выслушали историю появления портретов в галерее «Жены героев», размещенную сейчас в клиентском зале.

По словам руководителя группы и самих ребят, экскурсия показалась им интересной и познавательной. Теперь они знают, что филиалы МФЦ есть во всех районах автономии и там, если понадобится, можно получить какую-либо справку или зарегистрироваться по месту жительства, оформить разного рода выплаты, подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги»,  сделать фотографию на документы и оплатить пошлину, а специалисты опеки и попечительства помогут при возникновении житейских проблем во взрослой жизни.