« Powrót

«БИРОБИДЖАНСКИЙ ПРОЕКТ». НОВАЯ ФОТОВЫСТАВКА В МФЦ

В Многофунциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане размещена фотовыставка по истории становления Еврейской автономной области. Три десятка снимков повествуют о годах давнего прошлого, когда на Дальневосточной земле зарождалась новая область России.

«Биробиджанский проект» - своеобразная форма реализации политики переселения еврейского населения на юг Дальневосточного края в 20-30-е гг. ХХ века. В результате его реализации на территории советского государства возникло первое в современной истории национально-территориальное образование для еврейского народа – Еврейская автономная область.

На фотовыставке «Биробиджанский проект. Из истории становления Еврейской автономной области» в МФЦ представлена часть снимков экспозиции из фондов Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), областного краеведческого музея, а также общественной организации «Наследие ЕАО».

На уникальных фотографиях- встреча переселенцев на железнодорожном вокзале Биробиджана, первомайская демонстрация на площади у нового вокзала в 1937 году, делегаты Второго Съезда Советов Еврейской автономной области осматривают областную промышленную выставку (1936 год), школьники у здания Государственного еврейского театра, еврейская молодёжь Одессы работает  в депо Облучья, семья переселенцев Френкель на катке Облпрофсовета Биробиджана и многое другое.